咨询热线:400-168-7199
关于我们
联系客服
投诉热线:17316321857
400-168-7199
021-51078163
全部服务

您当前的位置: 首页 律师服务 职工福利的增值税发票可以抵扣吗?

职工福利的增值税发票可以抵扣吗?

2018-07-31 14:48 502次

职工福利的增值税发票可以抵扣吗?

不能抵扣。

职工福利费列支的所有费用,取得的增值税专用发票的进项税额不可以抵扣进项税。

《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

    (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或

者应税劳务;

    (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

    (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

    (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

    (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

     对照上述规定,而应在福利费开支的相关进项税额不能抵扣。